segunda vuelta goberndor regional

Alta abstención en elecciones de segunda vuelta de gobernadores en región de Los Lagos.

  • Candidatos obtuvieron menos  votos que  en primera  vuelta
  • Hubo comunas donde votaron un poco más de  200 personas

La región de Los Lagos  ocupa los primeros  lugares  de  alta abstención  en la última elección realizada este domingo  correspondiente  a la segunda vuelta  para elegir  a gobernadores.  

La  participación  en estas elecciones de segunda vuelta  a nivel nacional fue extremadamente baja.  La menor  asistencia a votar desde  el retorno a la democracia.  En ese contexto, la Región de Los Lagos  es una de las tres regiones, en las cuales  sólo  votó  un 12 por ciento de la población.  A nivel nacional, la participación promedio  fue de un 19 por ciento. 

CANDIDATOS BAJARON VOTACIÓN EN SEGUNDA VUELTA

En la Región de Los Lagos, votaron 94 mil 579 personas  en la segunda vuelta,  de un total de 740 mil 366, que corresponde al padrón electoral.   En la primera  vuelta,  votaron 305.683 con un 41  por ciento de participación. La segunda vuelta implicó  para los candidatos  una baja ostensible  de su  caudal de votos. 

En la primera  vuelta, Patricio Vallespín (DC) de Unidad  Constituyente,  obtuvo 99,842 votos con los cuales pasó a segunda vuelta. Sin embargo,   el pasado domingo, su votación descendió a 57.821, lo que le dio el triunfo con un 62 por ciento del total de votantes.  Pero  si consideramos  el padrón electoral total, el porcentaje  es de un 7.8 por ciento.  Por su parte, Ricardo Kuschel, RN,  de Chile Vamos obtuvo en primera vuelta, 70.532 votos y en la segunda vuelta, solo logró   34.844 sufragios.  Ello implica un 37 por ciento  de los electores que concurrió a votar; pero   sobre el padrón completo es un 4.7 por ciento.

ComunasTotal ElectoresTotal votación% Participación
ANCUD38.8453.0347,81
CALBUCO32.4092.6088,05
CASTRO41.3943.7168,98
CHAITEN5.16961211,84
CHONCHI13.1901,1798,94
COCHAMO4.64248510,45
CURACO DE VELEZ3.79738810,22
DALCAHUE12.5988816,99
FRESIA12.2332.19817,97
FRUTILLAR16,7783.43620,48
FUTALEUFU3.8563579,26
HUALAIHUE8.6921.01811,71
LLANQUIHUE16.1792.53715,68
LOS MUERMOS16.3391.83111,21
MAULLIN15.4132.27214,74
OSORNO143.16219.18013,40
PALENA2.36224010,16
PUERTO MONTT186.56524.67213,22
PUERTO OCTAY9.0241,46616,25
PUERTO VARAS42.3267.71918,24
PUQUELDON4.4422615,88
PURRANQUE19.8822.88514,51
PUYEHUE11.5971,67814,47
QUEILEN6.32568610,85
QUELLON22.8262.1499,41
QUEMCHI9.06797310,73
QUINCHAO9.4108298,81
RIO NEGRO13.4592.13515,86
SAN JUAN DE LA COSTA8.1971.62119,78
SAN PABLO10.1881.53315,05
TOTAL740.36694.57912,77
Servel.cl

Por: Natalia Pinilla